МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Русский стиль интерьера

Русский стиль интерьера

Автор: Олег Дата: 08.05.2019 Просмотров: 892 Комментарии: 0

Каждый народ со временем обрел собственный стиль интерьера. На него влияют исторические, культурные и географические факторы. Русский стиль интерьера имеет ряд отличительных характеристик, которые делают направление уникальным.

Немного истории

Славяне – это достаточно аскетичный народ, быт которого был максимально практичным, а декор – сведен к минимуму. В основном доме располагалась печь, столы, лавки и сундуки. Предки, будучи язычниками, верили в силу оберегов и амулетов. Поэтому древнерусский быт не обходился без этих защитных элементов. Талисманы помогали защитить семью и дом от злых духов, чертей, ведьм. За печкой было место для Домового.

На русский стиль интерьера оказали влияние прочие культуры. После крещения Руси влияния византийской культуры оказалось наиболее значимым. Главным домашним элементом стал Красный Угол. Он находился возле печи, в нем люди хранили семейное достояние, драгоценные вещи.

Дома строили из бревен, укладывая их так, что получалось жилище с четырьмя углами. Пол также был деревянным, а стены и потолки обшивали тесом. Деревянная мебель украшалась в несколько способов: резьба, краска и иногда лепка.

Под влиянием западной культуры русский быт обогатился такими элементами: позолоченные мебельные детали, ковры, серебряные решетки на печи. В то время появились привычные стулья, которые заменили скамьи. Мебель украшали анималистическими деталями (ножки кровати на львиных ногах).

Шло время, стиль менялся. Но что теперь считают исконно русским стилей интерьера?

Аутентичность русского интерьера

Русский стиль – это слияние культуры Востока и Запада, христианских и языческих традиций. Он включает в себя старинные традиции, которые сохранились до наших дней. Сочетание современных технологий и древнерусских элементов помогут воссоздать родную атмосферу в доме.

Интерьер имеет ряд отличительных характеристик.

  • Натуральные материалы. Исконно русским материалом для строительства и оформления интерьера является дерево. Из-за географического положения страны наиболее популярные сорта дерева: кедр, дуб, сосна и ясень.
  • Старинные элементы. В интерьере преобладают состаренные детали, которые наполняют помещение уникальной атмосферой.
  • Декоративные элементы. В качестве украшений или посуды используется декоративное украшение. Это могут быть изделия с орнаментами и символикой, вышивки, кружева. Богатое оформление и натуральные предметы декора делают русский стиль необычным и уютным.
  • Натуральные ткани. Скатерти, постельное белье и шторы изготовлены из натуральных тканей. Преимущественно это хлопок или лен. Также встречаются шерстяные изделия.
  • Основные цвета: оттенки коричневого, красный, бежевый, желтый, голубой, зеленый, белый. Допускаются все натуральные цвета. Не лучшим решением будет агрессивное сочетание неоновых цветов в такой интерьере.
  • Массивная мебель. Издавна мебель изготовляли из натурального дерева. Эта традиция сохранилась до наших дней. Для оформления русского интерьера выбирайте мебель с гладкой поверхностью, декоративной резьбой. Интересным предметом декора станет сундук. У него есть также практическое предназначение.
  • Камин из дагестанского камня – это достойная замена печи, которую не так просто установить в современном доме. Он наполнит помещение уютом и создаст соответствующую атмосферу.
(голосов еще нет)

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть