МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Облицовка натуральным камнем технология

Автор: Олег Дата: 06.01.2019 Просмотров: 339 Комментарии: 0

Натуральный камень выделяется привлекательным внешним видом, длительным сроком использования, простотой в уходе и устойчивостью к регулярным погодным осадкам и резким перепадам температуры. При любых условиях эксплуатации камень натурального происхождения сохраняет свой первоначальный вид. Для получения этого результата необходимо придерживаться технологии облицовки фасада натуральным камнем.

Пошаговая облицовка натуральным камнем – технология

Для получения максимального результата, во время работ необходимо придерживаться следующего порядка действий – сначала подготавливается поверхность к проведению работ, после выкладывается камень.

Среди требований для проведения облицовочных работ, необходимо выделить следующие правила:

  • работы по облицовке запрещено проводить, если стены дома были возведены менее полугода назад, так как до истечения этого срока происходит просадка дома и готовая кладка может просто отвалиться по окончанию проводимых работ через несколько месяцев;
  • необходимо окончить все работы снаружи дома, в противном случае существует риск повреждения минерала, вне зависимости от его изначальной прочности;
  • технология облицовки дагестанским камнем требует выполнения специальной обработки всей стены, что приведет к повышению адгезии во время процесса укладки материала;
  • поверхность фасада тщательно очищается от пыли, грязи, остатков штукатурки, в противном случае хороший уровень адгезии обеспечить не удастся;
  • заделываются все трещины и выбоины;
  • проверяются кладки и шероховатости;
  • необходимо проведение грунтовки, так как для получения максимального эффекта, выкладывать камень необходимо исключительно на жесткую поверхность.

При облицовке гранитом или мрамором, стены могут обноситься армирующей сеткой.

Разнообразие вариантов для облицовки

Для проведения облицовочных работ для фасадов домов чаще всего используются сланец, известняк или песчаник. Отделочные материалы образовались в результате давления и высоких температур из различных минералов. Чаще всего добываются в горах.

Песчаник представлен обломками осадочных горных пород, которые образовались в результате воздействий воды и ветра. Готовый материал поставляется в виде многоугольных или прямоугольных плит. Поверхность плиты может шлифоваться или оставаться колотой. По своим внешним характеристикам напоминает известняк, но отличается высокой прочностью, рекомендуется при проведении облицовочных работ.

Известняк – не менее популярный облицовочный материал. Отличается доступной стоимостью за счет легкости получения материала в карьере. Представлен осадочной породой, оттенок которой варьируется в пределах серых, желтых и белых цветов. Форма готовых плит прямоугольная или многоугольная, поверхность может быть, как шлифованной, так и колотой.

Сланец – продукт природного происхождения, чаще всего образовывается как результат перемещения горных пород. Может использоваться не только в качестве облицовочного материала, но при выполнении кровельных работ. При несоблюдении технологии облицовки натуральным камнем своими руками, начинает расслаиваться.

Процесс укладки

Перед кладкой все плиты тщательно омываются мыльным раствором с щеткой и хорошо просушиваются. Чтобы камень надежно закрепился, клеевой состав разводится исключительно в тех порциях вещества и воды, которые указаны на упаковке продукта. Для замешивания используется  строительный миксер. Параллельно с клеевой основой готовится специальная затирка, которая наносится сразу же после приклеивания плит камня.

Сама укладка осуществляется следующим образом:

  • на обратную сторону плиты при помощи кисти или другого инструмента наносится клеевая основа;
  • специальным шпателем на смеси делается гребенчатый узор;
  • камень необходимо сильно прижать к стене, раскачивая по всей его поверхности;
  • излишек клея убирается шпателем;
  • после выкладки линии камней, наносится затирка.

После окончания всех работ, необходимо нанесения некоторых растворов, предотвращающих возникновение грибков и почернение поверхности камня.

 
(голосов - 3, рейтинг 4 из 5)

Теги: натуральный, камень

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть