МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Искусственный камень для фасада плюсы и минусы

Автор: Олег Дата: 06.01.2019 Просмотров: 1639 Комментарии: 0

Искусственный камень – один из популярных материалов для отделки фасада домов. По своим визуальным и техническим характеристикам является аналогом натурального камня и с первого взгляда выгодно выделяется разнообразием фактур и цветовыми оттенками. За счет использования белого или серого цемента, натурального гравия или песка с красящими веществами фасад дома приобретает привлекательный вид. Для длительного сохранения внешнего вида используется фибровое армирование (покрытие из стекловолокна и синтетических волокон). На первый взгляд, он мало чем уступает натуральному и в этом его опасность. Рассмотрим, чем опасно использование искусственного камня для украшения фасада.

Особенности и недостатки искусственного камня

Искусственный камень не является полноценной заменой натуральным материалам, но при этом выделяется несколькими преимуществами, которые обеспечивают широкое распространение среди пользователей. Главное достоинство – разнообразие фактур и легкость работы с материалом. На этом его преимущества заканчиваются. Среди недостатков стоит отметить:

  • в основном изготавливается материал при помощи прессования, то есть не является полнолитым изделием;
  • искусственный камень не подходит для создания вентилируемого фасада, что приведет к повышенному уровню влажности в помещении;
  • такое покрытие не переносит резкие перепады температур. При сильных морозах, на искусственном покрытии появляются микротрещины, которые уже через несколько месяцев способны покрыть весь фасад.

Подобные особенности негативно сказываются на общем сроке использования искусственного фасада, сокращая его до пары лет, в отличие от натурального материала. Искусственный камень менее прочен, при сильном нажатии он способен рассыпаться в руках. Легкий вес искусственного материала обеспечивает минимальную нагрузку на фасад, но не способен надежно защитить от внешних повреждений. Повреждение одной детали, придет к замене всего фасада и дополнительным тратам.

Низкая стоимость, простота производства и относительно комфортная работа с камнем не способна перекрыть все недостатки материала и необходимость проведения капитального ремонта каждые несколько лет.

Недостатки работы с искусственным камнем

В первую очередь, при работе необходимо обратить внимание на актуальный температурный режим,при укладке на морозе или высокой влажности готовая кладка не будет максимально прочной и прослужит всего несколько месяцев. Искусственные материалы не подходят для регионов с морозными зимами и уже при температуре -20 покрываются трещинками.

Искусственный камень легко поддается физическому воздействию и стирается, даже несмотря на использование укрепляющих материалов, даже чистка абразивным порошком негативно сказывается на состоянии искусственной плитки.

При работе при высокой температуре, необходимо удерживать высокий процент влаги рабочего состава, в противном случае камень не будет крепиться на поверхности. По этой же причине, не рекомендуется оставлять готовый фасад под прямыми солнечными лучами, так как он высохнет прежде чем схватится камень к поверхности. Обеспечить такие условия достаточно проблематично в любое время года, даже при использовании специальных парников и строительных фенов.

Актуальность применения

Широкий выбор искусственного камня позволяет подобрать оптимальный вариант для фасада как жилого дома, так и офисного здания. Выбор зависит от фактуры и цвета самого камня. Но эти небольшие преимущества не способны перекрыть хрупкость материала, его легкость и невозможность противостоять физическому и температурном воздействию.

Среди дополнительных недостатков стоит отметить сложность монтирования. Все необходимые работы облицовки произвести самостоятельно достаточно проблематично, даже при условии наличия необходимого инструмента и минимального строительного навыка. Решением проблемы станет облицовка фасада натуральным камнем.

Купить дагестанский камень возможно в любом объеме, необходимо просто определиться с количеством рабочего материала. Этот прочный, надежный и увесистый материал на долгое время сохранит свой первоначальный вид, в отличие от искусственного фасада.

(голосов - 2, рейтинг 4 из 5)

Теги: Искусственный, камень

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть