МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Итальянский стиль в архитектуре

Итальянский стиль в архитектуре

Автор: Олег Дата: 07.04.2019 Просмотров: 2472 Комментарии: 0

Как ни удивительно, но появился итальянский стиль архитектуры не в Италии, а в Великобритании. Изначально вдохновение черпалось из фермерских кирпичных построек с черепичными крышами и квадратными башенками. Постепенно стиль сооружений начал переноситься в Америку, а местные жители уже к 1830 году преобразили его под свои вкусовые предпочтения. Наибольшую популярность стиль получил в англоязычных регионах. И уже оттуда он постепенно перекочевал в другие страны.

В нем совмещались детали Неоклассицизма, Ренессанса и Палладианства. Благодаря такой смеси деталей у стиля появились свои отличительные черты. Итальянскому стилю дали второе название - Нео-Возрождение.

Архитектором первой виллы в итальянском стиле в Великобритании был Джон Нэш. Именно он и считается  основателем данного направления.

Взяв за основу итальянский Ренессанс, последователь Нэша Сэр Чарльз Барри в 18 веке 30-х годов внес в стиль некоторые изменения, интерпретировав его в своем понимании.

Особенности стиля

Несмотря на то, что все дома не похожи друг на друга, есть некоторые общие черты, которые характерны для данного стиля:

  • широкие карнизы на кронштейнах,
  • невысокие кровли из черепицы,
  • узкие или арочные окна в пол,
  • наличие башенки на крыше (часто с панорамным остеклением и с куполом),
  • деревянный подшив кровли,
  • угловые эркеры,
  • кованые перила на балконах, крыше, лоджиях.

Стиль итальянцев, в отличии от их темперамента, довольно сдержан и традиционен, а его отличительной чертой является умиротворение полуострова, наполненного солнцем. В стиле можно четко проследить влияние англичан, в результате чего здания, сооруженные в данном стиле, сочетают в себе простоту и монументальность, непритязательность кантри и античность.

Строительные материалы

Изначально при строительстве домов в итальянском стиле использовались исключительно природные материалы. Но со временем, когда технологии стали более развитыми, природные материалы начали имитировать. Это помогло уменьшить бюджет постройки.

Основные материалы, которые используются:

  • камень,
  • черепица,
  • древесина,
  • штукатурка.

Кладка может быть не монотонная, а состоять из нескольких цветов. Часть фасада облицована камнем, при желании можно полностью покрыть им стены. В отличие от изначальных построек, которые полностью возводились из скальных пород или известняка, современные здания могут быть построены более легкими способами строительства с последующим декорированием.

Интерьер

В интерьере итальянского стиля преобладают солнечные теплые тона (бежевый, цвет слоновой кости, кремовый), которые вызывают чувство душевного умиротворения и спокойствия, а также придают дому уют.

Вся мебель в таком доме должна быть изготовлена из натурального дуба или сосны. Обои итальянцы не клеят, стены они покрывают штукатуркой, настенной живописью или мозаикой. Освещение должно быть распланировано таким образом, чтобы свет был мягкий и рассеянный.

Если вы желаете построить дом в итальянском стиле, и вы ищите фирму, которая поможет вам отделать фасад под ключ, обращайтесь по телефону, указанному на нашем сайте.

(голосов еще нет)

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть