МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Стиль модерн в архитектуре

Стиль модерн в архитектуре

Автор: Олег Дата: 07.04.2019 Просмотров: 638 Комментарии: 0

Архитекторы стиля модерн, расцвет которого пришел на 1880 - 1994 гг, сооружали здания с необычным внутренним и внешним обликом. В своих сооружениях они использовали новые строительные материалы: сталь, бетон, стекло.

Данный стиль полностью изменил представление людей о прекрасном в скульптуре, дизайне, музыке и балете.

Модерн начал формироваться на смену эклектике (этот стиль не слишком умело смешивал детали разных других стилей).

В период, когда города стремительно развивались, требовались новые здания бирж, вокзалов, банков, промышленных предприятий и др. Модерн помог архитекторам сооружать здания из железобетонных конструкций (на то время это было новшеством), делая их весьма практичными и необычными по внешнему виду.

Модерн довольно разнообразен, в его формах невозможно найти прямые линии и углы, а в его мотивах в основном преобладают растительные сочетания. Но это касалось лишь традиционного стиля, наряду с которым активно развивался и геометричный/прямолинейный модерн. Он не терпел криволинейности и украшений.

Одна особенность объединяла два параллельно развивающихся подразделения модерна: они оба не схожи ни с одним предыдущим направлением. Несмотря на то, что стиль позаимствовал некоторые элементы у своих предшественников, он неповторим.

Ассиметричные здания

Ассиметричные здания начали появляться благодаря новому подходу в архитектуре модерна. Он заключается в том, что сначала планировали внутреннее помещение, а затем, исходя из планировки внутренней части, формировали пространственное решение сооружения. То есть, принцип “изнутри-наружу” и есть причиной появления ассиметричных зданий, имеющих необычные элементы конструкции.

В период, когда традиционный модерн был на пике своей популярности, создавались целые мастерские, в которых трудились не только архитекторы, а и скульпторы, художники-прикладники, декораторы, литейщики, резчики по дереву и камню. Сотрудничество всех вышеперечисленных мастеров необходимо из-за того, что для стиля характерно наличие орнаментов (на основе форм природы - лепестки, стебли, завитки волос). Орнамент мог не только воплощаться в металле, а и объединялся в панно из мозаики, вырезался по дереву или же просто наносился на здание в виде росписи.

Несмотря на то, что модерн - это неординарный и достаточно яркий стиль, он так и не смог получить обширное применение в построении государственных зданий. Зато он получил широкое развитие в сооружении домов для обеспеченных людей (особняки, многоквартирные элитные дома и др.).

Благодаря наличию неограниченных финансов, а также отсутствию жестких правил, архитекторы смогли дать волю фантазии, сотворив настоящие шедевры.

До сих пор многие поклонники модерна заказывают постройку домов в этом стиле. А мы поможем вам с отделкой фасада, которая будет соответствовать стилю вашего дома.

(голосов - 1, рейтинг 1 из 5)

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть