МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Русский стиль в архитектуре и интерьере

Русский стиль в архитектуре и интерьере

Автор: Олег Дата: 07.04.2019 Просмотров: 1145 Комментарии: 0

Мода на русский стиль начала возвращаться в 19 веке. Тогда императорским домом устраивались балы с боярскими костюмами и декорациями. Основу русской архитектуры составляет византийский стиль, а также былинные мотивы и азиатская традиция, которая влияет на цветовую палитру.

Детали построек в таком стиле удивляют своей необычностью. Характерной чертой стиля является художественная резьба (сквозная, рельефная). Такое украшение деревянных зданий используется и по сей день.

Также до сих пор являются популярными:

  • ставни и наличники окон,
  • верх крыши “конек”,
  • мозаика,
  • массивное крыльцо из досок и столбов, украшенных резьбой.

Окна зданий имеют округлую форму, зачастую они обрамлены в декоративные арки из дерева. Арки, украшенные резьбой - это неотъемлемый элемент русского дома.

Наличие сказочных, мифических персонажей и зверей также имеют место быть. Зачастую они вплетены в сложный узор, который украшает стены постройки.

Интерьер русского дома

Изначально было принято, чтобы во всех домах была большая зала, в центре которой расположена опора. Русская интерпретация стиля такова: потолки - низкие, дверные проемы - узкие, небольшое количество окон, комнаты расположены в “лабиринте”.

Главный материал в интерьере - это дерево. Его цвет придает дому уют, а его жителю чувство комфорта.

Если вы хотите обустроить свое жилье так, чтобы оно максимально отражало все истинно русское, в качестве мебели можно использовать лавки и скамьи. Они являлись главным элементом обстановки как богатых теремов, так и изб.

Кованые сундуки также являются незаменимым атрибутом. В них невесте собирали приданое. В доме они также служили мебелью - на них спали и сидели.

Центром гостиной может стать печь. В современном мире ее устанавливают либо как элемент декора, либо в качестве камина.

Построив дом в русском стиле, вам нужны мастера, которые займутся отделкой фасадов. Мы предоставляем данные услуги по выгодным ценам. Работа происходит только с качественными материалами.

(голосов еще нет)

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть