МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Отделка фасада самостоятельно

Отделка фасада самостоятельно

Автор: Олег Дата: 02.05.2019 Просмотров: 279 Комментарии: 0

Фасад - это “лицо” дома, его настоящая визитная карточка. Именно фасад может отличить ваш дом от всех остальных, помимо всего прочего, грамотная отделка фасада несет в себе еще и функциональное значение: как минимум, она может обеспечивать тепло- и шумоизоляцию. К проектированию фасада очень важно подойти очень ответственно и тщательно продумать наличие всех декоративных элементов, их грамотный крепеж, грамотно подобрать материал. Если вы строите дом самостоятельно, то наверняка, у вас возникали мысли отделкой фасада заняться также самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим все преимущества и недостатки такого подхода. 

Отделка фасада самостоятельно: преимущества и недостатки

Качественная отделка фасада частного дома предполагает не только декоративную облицовку наружных стен дома, но и их предварительное выравнивание), ремонт, утепление. Это сложный и финансово затратный процесс, который выполняется в несколько этапов и требует ответственного подхода. Именно поэтому выполнить весь этот процесс с нуля и полностью самостоятельно - чрезвычайно сложно. Помимо этого, человек, который не имеет постоянных дел с подобными работами, вряд ли сможет выбрать оптимальный материал, который подойдет именно под нужную конфигурацию дома. 

Отделка фасада дома самостоятельно: преимущества

  • У вас будет шанс овладеть совершенно новым для вас делом;
  • Собственноручно построенный дом - это интересный опыт и особый повод для гордости;
  • Вы сможете сэкономить на работе подрядчиков;
  • Вы точно сделаете именно такой фасад, который вы хотите, таким образом, у вас точно не будет никаких недопониманий и конфликтов ни с дизайнерами, ни с исполнителями.

Отделка фасада дома самостоятельно: недостатки

  • Крайне сложно, практически нереально выполнить всю работу на том же уровне, что и профессиональный мастер;
  • Отделка фасада самостоятельно, возможна лишь тогда, когда вы работаете с достаточно простым материалов, например, сайдингом или некоторыми вариантами штукатурки. Отделка фасада, например, натуральным камнем  и своими руками, по факту, не особо реализуема. Отделка фасада крупно- или мелкофактурным камнем  придает дому более дорогой, презентабельный и эффектный вид, повышает общую огнеупорность строения. Такой способ отделки подходит для домов в различных стилях. В качестве отделочных материалов широко используются мрамор, гранит, базальт, песчаник, ракушечник, сланец. Однако облицовка камнем также имеет свои недостатки: высокая цена превышает стоимость других отделочных материалов, большой вес элементов оказывает дополнительную нагрузку на основание, поэтому отделку данным способом следует учитывать еще на этапе проектирования. Кроме того, работа с данным материалом требует наличие опыта, что также влияет на конечную стоимость отделки.
  • Даже если вы все сделаете с учетом всех нужных технологий, шанс того, что что-то пойдет не так и вы не будете знать, что с этим делать, - довольно-таки велик. 
  • Отделка фасада дома своими руками не может гарантировать долговечность.
  • Если вы задумали какой-либо сложный дизайн фасада, то опять же, реализовывать его должен исключительно профессионал. 

В целом, если делать выводы, то можно сказать, что отделка фасадов своими руками - это не утопия, это вполне реализуемо, но только в тех случаях, если вы четко придерживаетесь всех технологий отделки, если вы предпочитаете простые дизайны и простые материалы вроде сайдинга. Если же вы хотите, скорее, изысков, если предпочитаете дорогие и респектабельные материалы вроде натурального камня, то все-таки лучше отдать отделку фасада в рук квалифицированных подрядчиков, которые много лет работают именно с фасадами и именно с качественными материалами. 

Если вы хотите отдать отделку своего фасада на аутсорс, то специалисты компании Monogram Stone с радостью вам помогут, подберут лучший проект, оптимально его реализуют: только с самыми качественными материалами и соблюдением всех технологий отделки. 

(голосов - 1, рейтинг 5 из 5)

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть