МЕНЮ
  • В корзине пусто!

Облицовка цоколя натуральным камнем

Автор: Олег Дата: 06.01.2019 Просмотров: 328 Комментарии: 0

Натуральные камни пользуются особой популярностью для отделки фасада и внутренних помещений, все за счет высоких декоративных и защитных характеристик. Поэтому облицовка цоколя натуральным камнем – разумное вложение средств. Для получения максимального результата необходимо подобрать оптимальный вариант камня и придерживаться технологии кладки.

Особенности технологии

Главное достоинство облицовки цоколя натуральным камнем – увеличение его защитных характеристик и увеличение прочности стен. Дополнительно стоит выделить защиту против резких перепадов температур, низкий уровень теплопроводности и стойкость против воды – снега или дождя. Натуральный камень придает особую прочность цоколю, достаточно придерживаться правил работы с ним.

Процесс укладки производиться при помощи специального раствора на основе цемента. Перед нанесением, поверхность стены покрывается специальным гидроизолирующим составом, который обеспечивает дополнительный уровень защиты против разрушений и лишней влажности. 

После окончания процесса кладки, все плитки необходимо покрыть воском или лаком. 

Эти предосторожности позволяют:

  • исключить прорастание на стене мхов, плесени и лишайников;
  • упростить уход за поверхностью стены;
  • защитить межплиточные швы от преждевременного разрушения;
  • придать привлекательный внешний вид.

Дополнительное преимущество натурального камня – идеальное сочетание с любым материалом, который использовался для фасадных работ за счет широкого предложения цветовых и фактурных камней. Среди минусов стоит выделить высокую цену на м2, но в конечном итоге длительный срок использования и привлекательный внешний вид перекрывают один недостаток.

Разнообразие материалов для облицовки цоколя

Процесс укладки камня на цоколь меняется, в зависимости от выбранного материала, но для крепления в обязательном порядке используется клеевой раствор.

Среди пользователей популярностью пользуются следующие виды камней для обработки цоколя:

  • необработанный дагестанский камень – к нему относится пласты с необработанной поверхностью, что позволяет создавать уникальные поверхности, с разнообразной фактурой и оригинальным окрасом;
  • обработанный дагестанский камень – полоски или плиты камней с острыми/закругленными краями представляет ровную отшлифованную поверхность, за счет чего упрощается процесс очистки.

Для выполнения облицовочных работ цоколя могут использоваться различные виды камней – гранит, мрамор, дикий сланец, алевролит и прочие. При выборе оптимального камня необходимо учитывать множество моментов, среди которых особенно выделяют:

  • условия использования;
  • климатические особенности отдельного региона;
  • возможные механические нагрузки и прочее.

Процесс монтирования натурального камня может осуществляться и своими руками, что снижает цену итоговых работ, но необходимо учитывать, что профессионал способен с точностью рассчитать количество необходимого раствора в зависимости от площади работы и используемого камня и подскажет, какие дополнительные подготовительные или финальные работы необходимо произвести.

Тонкости отделки

Вне зависимости какой решается купить камень для проведения работ, процесс отделки фасада остается идентичным. Для надежного крепления используется цементный раствор, а для защиты от воды на поверхность стены необходимо нанести гидроизолирующие составы и несколько слоев штукатурки, что обеспечивает необходимый уровень защиты цоколя от влажности, стену от трещин и повреждений даже при резких перепадах температуры. Все работы проводятся исключительно после полного высыхания грунтовки.

Чтобы рассчитать примерное количество требуемого материала и его итоговую стоимость, важно составить специальный эскиз, который сопоставит предполагаемое и реальное расположение плитки. Некоторые плитки нуждаются в дополнительной механической обработке и спиле углов, поэтому при работе может понадобиться болгарка.

Выкладываются ряды снизу-вверх, чтобы предотвратить потоки раствора на стене дома. После выкладывания последнего слоя, рекомендуется обработать поверхность лаком – для дополнительной защиты камня от повреждений и воды.

 
(голосов - 1, рейтинг 5 из 5)

Теги: цоколя

Комментарии

Написать комментарий

Закрыть